Выбираем лучший утюг 2011 года

Выбираем лучший утюг 2011 года

(Выбираем лучший утюг 2011 года по версии сайта “Simple-Trues.narod.ru”. Актуальность темы: обзор моделей утюгов создавался 15 апреля 2011 года. Скорее всего ближайшие полгода на рынке появятся много новых моделей утюгов, и наш обзор уже не будет включать все новинки, но принцип, по которому мы выбирали победителя, всегда будет актуален.)

Внимание! У нашей статьи появилось продолжение в реалиях 2012 года: "Рейтинг лучших утюгов. Выбираем лучший утюг 2012 года"

Справочная информация:
Общее количество предложений утюгов в магазинах на Яндекс-маркете 12 118 шт
Количество производителей утюгов 87 шт
Самый дорогой утюг Lelit PS 09/D
(17 000 рублей)
Самый дешевый утюг Vigor HX 4014
(280 рублей)

Модель старого утюга Еще один старинный утюг

Современные утюги, кардинально отличаются от тех «утюгов», которыми пользовались в свое время наши родители, бабушки и дедушки.

У современных утюгов появились «мозги» и куча наворотов, которые помогают бережнее, качественнее и с меньшими усилиями гладить наше белье.

Сегодня мы проведем обзор рынка утюгов, выявим все необходимые функции, которыми должно обладать современное гладильное устройство, и разберемся какой утюг лучше купить для домашнего использования и почему.

Обзор полезных функций современных утюгов

Модель современного утюга Модель современного утюга

В первую очередь, проведем краткий обзор функций утюгов, на которые надо обращать внимание при покупке, которые помогают нам в глажении белья и ради которых стоит тратить свои кровные сбережения.

Первое, на что обращаем внимание в магазине при выборе утюга – это на потребляемую им мощность (она может варьироваться от 200 ватт до 2,5 киловатт).

С одной стороны, чем выше мощность, тем меньше времени необходимо для нагрева утюга и быстрее происходит парообразование.

Мощный утюг экономит наше время на весь процесс глажения в целом.

С другой стороны, чем мощнее утюг, тем больше мы заплатим по счетам за свет в конце месяца.

А еще очень мощный утюг может представлять опасность для квартир с плохой электропроводкой.

Слабая проводка может не выдержать большой нагрузки, в результате могут перегореть пробки или возникнет короткое замыкание и, не дай Бог, пожар.


Утюги можно разделить на 3 условные  класса по их мощности:

  1. Мощные утюги (мощностью от 2000 до 2400 Ватт) - это незаменимые помощники при больших и частых глажках, но как уже говорилось, они не подходят для домов с ветхой и слабой электропроводкой.
  2. Утюги средней мощности (мощностью от 1600 до 1900 Ватт) – это наша золотая середина, которая оптимально подойдет для глажки любых видов тканей.
  3. Утюги малой мощности (мощностью до 1500 Ватт) – «неторопливая глажка»  вот их девиз. Такие утюги обычно и меньших размеров, по сравнению со своими более прожорливыми собратьями, их удобно использовать в качестве дорожных моделей.

Также при покупке утюга обратите внимание на материал подошвы. Она может быть сделана из:

  • нержавеющей стали;
  • алюминия;
  • керамики;
  • металлокерамики;
  • стеклокерамика;
  • титана;
  • тефлона.

Отполированная нержавеющая сталь используется чаще всего – это самый дешевый материал, но в тоже время он прочный и долговечный, хорошо скользит по белью.

Подошва из алюминия тоже недорогой материал, плюс она очень быстро нагревается. Минусом алюминиевых подошв является малая прочность, со временем на ней неизбежно появляются царапины и заусенцы, которые могут быть незаметны глазу, но будут оставлять на нежных тканях затяжки и зацепки.

В более дорогих моделях утюгов применяют современные материалы для повышения прочности и гладкости подошвы.

Утюги с керамическими и металлокерамическими подошвами очень хорошо скользят по тканям и не заминают ее при глажке, а также легко чистятся влажной тряпочкой. Единственным недостатком керамического покрытия является его хрупкость. Если уронить утюг на что-нибудь твердое, то можно одним махом отправить пару тысяч рублей в утиль.

Самыми прочными, самыми скользкими и дорогими на сегодняшний день считаются утюги с покрытием из тефлона, титана и стеклокерамики. Это очень качественные материалы, которые одновременно неприхотливы, прочны и прослужат много лет.


Далее перейдем к функциям парообразования. Что тут важно?

Подошва современного утюга
  1. Важно, чтобы у утюга была функция постоянной подачи пара.
    Поток горячего пара быстро размягчает непослушные волокна ткани, благодаря чему вещи проще разглаживать.
    Обратите внимание на количество отверстий для подачи пара в подошве утюга. Чем больше отверстий, тем лучше ткань будет увлажняется и отпаривается.
  2. Важна скорость подачи пара в обычном режиме глажения (она может быть от 10 до 140 г/мин) и возможность ее регулировать.
    Тут тот же принцип, как в предыдущем пункте: чем больше пара подается в минуту, тем более толстые и "сложные" для разглаживания ткани можно отгладить. Средняя производительность пара, подходящая для глажки простых тканей составляет 25-35 г/мин.
    Наличие регулятора интенсивности пара позволяет установить оптимальный поток пара в зависимости от типа разглаживаемой ткани, ее толщины и степени помятости.
  3. Функция парового удара. Для разглаживания толстых и сильно пересушенных тканей мощности постоянного пара не хватит. Для такой трудной глажки пригодится функция парового удара, при которой утюг единовременно делает очень мощную подачу пара под высоким давлением. Пар глубоко проникает внутрь ткани и размягчает ее волокна, после чего глубокие складки легко отглаживаются.
    Хорошим паровым ударом в обычных утюгах сегодня считается подача пара со скоростью от 90 г/мин.
  4. Четвертая важная функция - вертикальное отпаривание. С помощью вертикального отпаривания можно гладить вещи, не снимая их с вешалки. Также этот режим используется для бережного разглаживания тонких, деликатных тканей и дорогих шерстяных костюмов. Вещи вешаются на манекен или вешалку, и гладятся струей пара вдоль висящей одежды, поскольку непосредственный контакт изделия с горячей поверхностью утюга отсутствует, ткань не заминается и не портится.

Какие еще важные функции нужны современному утюгу?

Глажка деликатных тканей современным утюгом
  • Функция увлажнения ткани с помощью распылителя. Обычно разбрызгиватель встраивается в носик утюга и при нажатии на кнопку подает на ткань воду (может применяться при глажке тонких тканей, которые нельзя отпаривать).
  • Функция сухой глажки. Глажка без использования воды тоже необходима, т. к. не все ткани можно отпаривать.
  • Функция самоочистки от накипи и грязи. Система обеспечивает очистку внутреннего резервуара для воды и пара от накапливающихся  частиц накипи и грязи.
  • Функция автоматического отключение от питания. Если утюг остается неподвижным в горизонтальном положении более 30 секунд или в вертикальном положении более 10 минут срабатывает система автоматического отключения питания – утюг перестает нагреваться и отключается от сети. Это очень важная и нужная функция в современных утюгах, которая полностью исключает возможность возникновения пожара по неосторожности или забывчивости.
  • Функция защиты от накипи. Тоже очень нужная функция, которая продлевает срок службы утюга. Она предохраняет внутренний резервуар утюга, в котором происходит парообразование из водопроводной воды и сопла из которых выходит пар от образования накипи. Также некоторые утюги производители снабжают функцией автоматической очистки от накипи, с помощью которой можно периодически прочищать всю внутреннюю систему утюга от скопившейся накипи.
    Если же в нашем утюге нет ни системы самоочистки, ни защиты от накипи, то надо быть готовым к тому, что использование некипяченой или нефильтрованной воды со временем выведет наш прибор из строя.
  • Наличие противокапельной системы не будет лишней. Без такой системы в процессе глажки из отверстий на подошве утюга может подтекать вода, т.е. утюг будет капать и подмачивать вещи. Помимо того, что поглаженную вещь с мокрыми пятнами не захочется одевать сразу на тело, пока не просушишь, при глажке некоторых тканей мокрые пятна оставят после себя еще и некрасивые разводы. Данная система позволяет избежать всех этих неприятностей.

Дополнительные прибамбасы, которые будут не лишними при покупке утюга:

  • Наличие в комплекте насадки для глажения деликатных тканей. Такая насадка крепится на подошву утюга, имеет идеально гладкую поверхность и не нагревается выше определенной температуры, чтобы не портить деликатные  и нежные вещи.
  • Крепление сетевого шнура к корпусу утюга при помощи шарового крепления (шарнира) выгодно по сравнению с жестким креплением. Шарнир значительно уменьшает стесненность движений при глажке, позволяет избежать перекручивания шнура и в целом облегчает глажение.
  • Наличие в комплекте мерного стакана – это маленькое приятное дополнение. С ним, во-первых, удобно заливать воду в утюг через специальный узкий носик (не расплескаешь воду мимо), а во-вторых, позволяет избегать перелива воды внутрь утюга, что совершенно не желательно делать.

Претенденты на звание «лучший утюг 2011 года»

Проведя строгий отбор по всем вышеперечисленным параметрам и функциям от всего многообразия на рынке утюгов, у нас остается всего 9 моделей-претендентов на покупку.

Фото утюга Модель утюга Средняя цена в магазине Где лучше купить?
1 Утюг Braun TexStyle 770/SI18895 Braun TexStyle 770/SI18895 3600 рублей tehnostudio.ru
electroburg.ru
2 Утюг Braun TexStyle 780/SI18896 Braun TexStyle 780/SI18896 4390 рублей tehnostudio.ru
electroburg.ru
3 Утюг Binatone SI 5000 Binatone SI 5000 2190 рублей uti-dom.ru
tehnostudio.ru
4 Утюг Zelmer 28Z022 Zelmer 28Z022 890 рублей Технопарк
MallStreet.ru
Даром.ру
5 Утюг Zelmer 28Z021 Zelmer 28Z021 1640 рублей orgtehnica.ru
btmoscow.ru
6 Утюг Scarlett SC-335S Philip Scarlett SC-335S Philip 970 рублей Dostavka.ru
7 Утюг Binatone SI 4040 Binatone SI 4040 1540 рублей MallStreet.ru
8 Утюг Binatone SI 4060 Binatone SI 4060 1326 рублей consumline.ru
9 Vitek VT-1209 Vitek VT-1209 1150 рублей shop-vitek.ru

Каждая из этих моделей уже обладает всеми необходимым набором функций для комфортной и легкой глажки и заслуживает пристального внимания при выборе утюга в магазине.

Но мы должны присвоить звание «самый лучший утюг» всего одной модели, поэтому продолжим сравнение.


Модель Отзывы покупателей
1 Braun TexStyle 770/SI18895
Утюг Braun TexStyle 770/SI18895

1) Не тяжелый, и при этом гладит очень хорошо (так что миф о том, что гладит хорошо только тот утюг, который тяжелый, можно рассеять); постоянная подача пара (не надо никакие кнопочки нажимать - так сделано у многих моделей утюгов других фирм);  ручка очень удобная,  утюг быстро нагревается.

2) Утюгом очень доволен. Насадкой не пользуюсь. И без нее гладит все на УРА. Соотношение цена-качество хорошее. Пользуюсь около года. Пока никаких нареканий. Не льет воду, не прихотлив - заливаю воду из кувшина (а там вода из под крана). Пару раз ронял с небольшой высоты. Пока никаких намеков на ненадежность и поломки. Однозначно всем советую! Жена тоже )

2 Braun TexStyle 780/SI18896
Утюг Braun TexStyle 780/SI18896

1) Хорошо отпаривает; тонкие и средние ткани нормально проглаживает в сухом режиме; быстро нагревается. Правда, пересохшие льняные вещи нужно, все-таки, отпаривать-) Насадки плотно защелкиваются и не слетают, независимо от положения утюга. Утюгом довольна.

2) "правильный" вес: рука практически не устаёт, успеваешь всё догладить- полезные штуки, насадки: марлю на самом деле можно убрать подальше- удобная "посадка" в руке- распроложение кнопок и регуляторов можно охарактеризовать как "всё на своих местах"- по инструкции, можно заливать воду из под крана- "паровой удар" превзошёл ожидания: достаточно мощный, справился со всем

3 Binatone SI 5000
Утюг Binatone SI 5000

Достоинства: мощный пар, быстро нагревается, сам отключается, если его не трогать, сигнализирует о готовности к глажению белья, легко скользит по разным тканям, цветовая индикация, соответсвующая температуре режима глажения

Недостатки: тяжелый, неудобно устроено управление на ручке, нажатием одной клавиши необходимо выбрать режим глажения, однако в момент глажения случайно нажимается кнопка переключения режима, надо быть внимательней, а то и сжечь можно какую-нибудть деликатную ткань. Неудобно переключать с пара на разбрызгтвание.

В целом модель симпатичная, гладит хорошо, мощный пар, красивый дизайн, хороший тренажер для мышц :) тяжеловат для утюга

4 Zelmer 28Z022
Утюг Zelmer 28Z022
Отличная модель, качество сборки приятно удивило. Был Philips GC 4330 у Zelmer те же функции и качество сборки на порядок вывше
5 Zelmer 28Z021
Утюг Zelmer 28Z021
Очень хороший утюг и за не большие деньги. Если сравневать с конкурентами по тех характеристикам, то у зелмера цена на порядок дешевле.
6 Scarlett SC-335S Philip
Утюг Scarlett SC-335S Philip

Достоинства: Не нашёл. Обычная модель.

Недостатки: Утюг напичкан электроникой, которая сломалась после трёх использований. Кнопка выбора температуры очень маленькая и неудобная. Датчик температуры постоянно заливается водой или паром и от этого глючит утюг (он перестаёт нагреваться).

Если использовать как утюг без пара (без воды), он работает, но всё равно кнопки неудобные.

7 Binatone SI 4040
Утюг Binatone SI 4040
Нет отзывов
8 Binatone SI 4060
Утюг Binatone SI 4060
Нет отзывов
9 Vitek VT-1209
Утюг Vitek VT-1209
Нет отзывов

Лучший утюг 2011 года

Самый лучший утюг 2011 года Zelmer 28Z022

Как мы видим по отзывам, лучшими моделями утюгов, у которых меньше всего недостатков, становятся: Braun TexStyle 770/SI18895, Braun TexStyle 780/SI18896, Zelmer 28Z022 и Zelmer 28Z021.

А по соотношению цена-качество первое место и звание «Самый лучший утюг 2011 года» по версии нашего сайта справедливо достается модели Zelmer 28Z022.

Внимание! У нашей статьи появилось продолжение в реалиях 2012 года: "Рейтинг лучших утюгов. Выбираем лучший утюг 2012 года"



Вам могут быть интересны следующие статьи:



Расскажи друзьям о этой страничке в своей социальной сети:

Когда был изобретен утюг?

Утюг был изобретён очень давно. В четвертом веке до нашей эры в Древней Греции были изобретены способы плиссировки одежды из полотна с помощью горячего металлического прута, напоминавшего скалку.

Для разглаживания одежды в древности использовались слегка обработанные нагретые булыжники.

В 18—19 веках утюги стали представлять собой металлические сооружения по форме близкие к современным.

Design Gallery

сдается место под рекламу