Выбираем лучший электрический чайник 2011 года

Выбираем лучший электрочайник 2011 года

Выбираем лучший электрочайник 2011 года по версии сайта “Simple-Trues.narod.ru”.

Актуальность темы: обзор и выбор лучшей модели электрического чайника создавался 27 июля 2011 года.

Непредвзятость авторов: все статьи этого сайта не преследуют никаких рекламных целей и не являются заказными. Мы не сотрудничаем с фирмами производителями и пишем статьи исходя только из своего опыта и отзывов покупателей о конкретных моделях электрических чайников.

Справочная информация:
Самый дорогой электрический чайник, представленный в российских магазинах Bork K810
(14 890 рублей)
Самый дешевый электрический чайник

SUPRA KES-1723
(220 рублей)


Электрический чайник.

Казалось бы, банальность, он есть практически в каждом доме. Порой мы его не замечаем, пользуемся им на автомате с утра перед работой, когда делаем себе чай или кофе, вечером после работы, да и в любое другое время, когда требуется кипяточек. Однако, когда он вдруг почему-то ломается, понимаешь что без него как без рук.

Так было и у меня...

А началось все с того, что в июне отключили горячую воду.

Лето выдалось жаркое, за день напотеешься на работе, в транспорте, домой придешь, хочется ополоснуться и освежиться водными процедурами. Мы-то мужики как делаем, встаем в ванну, включаем холодную воду (горячую-то отключили) и, сжав зубы, с тихими (а, кто не стесняется домочадцев и соседей с громкими) матюками и гэканиями быстренько ополаскиваемся в ледяной воде. Кстати, к ледяным процедурам быстро привыкаешь и потом находишь в этом своеобразный кайф.

А вот наша женская половина очень нежная, мерзнуть не любит, поэтому мы готовим различной емкости ковшики и что делаем? Правильно, кипятим по-быстрому в чайнике водичку, разливаем по емкостям и снова кипятим и так до тех пор, пока все нежные женские прелести не будут сверкать и благоухать чистотой.

Вот так наш электрический чайник и "накрылся медным тазом" от очень частого использования (правда прослужил он нам до этого лет 5).

Мы не стали особо горевать, пошли в тот же день и купили в ближайшем магазине первый попавшийся электрочайник за 500 рублей.

Как потом оказалось, чайник был китайский. И, как оказалось, китайские чайники не дружат с российскими нагрузками в период отключения горячей воды. Он «сдох», не продержавшись и недели. Старая пословица оказалась права: «скупой платит дважды». Мы погнались за дешевизной, а зря.

Пришло время задуматься о правильном выборе электрического чайника.

Опираясь на горький опыт использования китайского ширпотреба, мы будем вдумчиво, методично, скрупулезно, придираясь к мелочам изучать, что же нам продают сегодня в магазинах, какой электрочайник все-таки лучше купить и почему, а также изучим отзывы и опыт покупателей о приобретенных ими электрических чайниках.

Технические характеристики и параметры современных электрочайников

Итак, на какие технические характеристики надо обращать внимание при выборе электрического чайника.

1. Первое - это мощность электрочайника

Это главный показатель, от которого зависит, как долго придется ждать нам кипятка (особенно это становится важно, когда с утра проспишь на работу и надо за 10 минут собраться, одеться, умыться и еще бы чайку успеть попить).

Чем больше мощность электрочайника, тем быстрее он нагревает воду.

Мощность большинства электрочайников находится в пределах от 1000 Вт до 2200 Вт. Тут надо понимать, что мощности 1000 Вт легко хватит для маленького чайничка, объемом менее литра и совершенно не хватит для большого двухлитрового чайника – замучаешься ждать, когда он вскипятит воду.

Т.е. чем больше у нас семья (или чем ненасытнее водохлебы в семье), тем большего объема нам нужна емкость для кипячения воды и, соответственно, тем большей мощности электрический чайник нужен.

2000 Вт считается стандартной мощностью для чайников объемом 1.7 л. Некоторые производители предлагают аналогичные модели с мощностью аж до 3000 Вт, которые кипятят воду за минуту. Однако такой чайник лучше не приобретать, если в вашем доме частые скачки напряжения или плохая проводка, иначе можно заработать короткое замыкание или перегорание прибора.

2. Тип нагревательного элемента

Все современные электрические чайники делятся на три типа по нагревательным элементам:

  • Открытая спираль – это простой кипятильник, встроенный в дно чайника. Преимуществом такого электрочайника является низкая цена и низкий уровень шума при нагревании воды (их очень любят клепать китайцы, как вы помните, так что внимательно смотрим производителя при выборе такого чайника!). Минусом таких чайников является то, что на открытой спирали образуется больше накипи, а чистить ее очень сложно. Также такие чайники всегда фиксируются на подставке строго в  определенном положении, в то время как электрочайники с другими типами нагревательных элементов чаще всего имеют центральный контакт на подставке, что позволяет устанавливать на нее чайник в любом удобном положении, и его можно крутить на ней на все 360 градусов.
  • Скрытая спираль. Тут "кипятильник"  упрятан под металлическое дно-диск чайника. Такие модели электрических чайников легко мыть, плюс в них можно кипятить совсем маленькое количество воды, не боясь перегорания нагревательного элемента. Недостатком же является повышенный (по сравнению с открытой спиралью) уровень шума при кипячении воды. Однако, если учесть, что чаще всего мы включаем чайник и идем делать свои дела, пока он кипятится, то недостаток этот несущественный.
  • Дисковый нагреватель – это последнее поколение электрических чайников на сегодняшний день, в них вместо спирали в качестве нагревательного элемента используется металлический диск, к которому напрямую подключены электрические контакты. Такие чайники воду греют еще быстрее, и уже не так сильно шумят.

3. Материал корпуса электрочайника

Современные электрические чайники могут быть пластиковыми, стеклянными, металлическими или комбинированными. Материал корпуса играет не большую роль. Пластиковые корпуса будут совершенно немного уступать по долговечности металлическим или стеклянным. Так что при выборе руководствуемся только своими эстетическими вкусами, т.е. корпус дожжен быть просто красивым (ну или хотя бы не уродливым).

4. Индикация включения

Наличие индикатора включения на корпусе электрочайника – это, обычно небольшая лампочка, которая загорается, когда мы включаем нагрев воды в нашем электрочайнике. Функция эта для нас не обязательна, но для себя я всегда буду ее выбирать, потому что иногда спросонья, глядя на мир одним прищуренным глазом на автопилоте включаешь чайник и идешь досыпать еще минуток пять. Потом приходишь, а чайник холодный, оказывается, не туда нажал кривыми пальчиками. А вот когда на корпусе есть индикатор, кнопочку нажал, и в глаз сразу бьет бодрый свет индикатора – значит, не промахнулся и кипяток будет через пару минут 100%.

5. Индикатор уровня воды

Еще одна очень полезная штука, которая облегчает жизнь. Вы всегда знаете, сколько воды в чайнике. Не надо открывать каждый раз крышку и заглядывать внутрь, чтобы узнать, не пора ли доливать воду – очень удобно.

6. Фильтр от накипи

Очень нужная функция, смотрим чтобы она в обязательном порядке присутствовала на нашем электрочайнике. При использовании нашей российской гиперхлорированной и насыщенной органикой воды из-под крана водопровода избежать появления накипи в электрочайнике просто невозможно. От нее спасают только специальные фильтры, которые задерживают накипь, и не дают попадать ей вместе с водой в чашку.

7. Блокировка крышки

Еще одной нелишней функцией современного электрочайника будет наличие механизма, фиксирующего крышку в закрытом положении. Такой механизм предотвращает случайное расплескивание кипятка при переноске чайника, особенно актуально это тем, у кого маленькие дети. Крышка такого чайника открывается только при нажатии на специальную кнопку и может предотвратить случайное ошпаривание при неаккуратном переносе или других неожиданностях.

8. Блокировка включения электрочайника без воды

Эта функция позволяет избежать перегорания нагревательного элемента. В некоторых моделях при отсутствии воды кнопка блокируется механически, другие при включении электрочайника без воды отключаются самостоятельно через непродолжительное время. Эта функция избавит о головной боли при рассеянности и забывчивости. На своей безопасности мы не экономим!

9. Подсветка.

Подсветка воды в электрическом чайнике – это всего лишь приятная декоративная функция. Но все-таки, хорошо, когда на кухне стоит не старый ржавый, весь в подтеках уродец, а красиво дополняющий интерьер, функциональный и приятный глазу новый чайник, который и гостям не стыдно показать.

Причем функция подсветки воды будет радовать как мужчин (которые видят в этом сложную техническую игрушку), так и женщин, которые стараются привнести в свой дом уют и красоту.

Претенденты на звание «лучший электрический чайник 2011 года».

Если учесть наличие всех функций, которые мы перечислили выше, то претендентов из всего многообразия электрических чайников, как ни странно, остается всего 11 моделей.

Вот они все:

Фото электрочайника Модель электрочайника Средняя цена в магазине В каком магазине лучше купить?*
1 Электрический чайник Philips HD 4667 Philips HD 4667 1 940 руб бытовая.ru
2 Электрический чайник Vitek VT-1110 Vitek VT-1110 1 650 руб. dostavka.ru
3 Электрический чайник Vitek VT-1115 Vitek VT-1115 999 руб. komus.ru
4 Электрический чайник Vitek VT-1104 Vitek VT-1104 1 220 руб. rustirka.ru
5 Электрический чайник Scarlett IS-501 Scarlett IS-501 928 руб. planetashop.ru
6 Электрический чайник Scarlett SL-1500 Scarlett SL-1500 1 288 руб. price01.ru
7 Электрический чайник Redmond RK-M104 Redmond RK-M104 2 249 руб alladinv.ru
8 Электрический чайник Redmond RK-M118 Redmond RK-M118 1 939 руб. alladinv.ru
9 Электрический чайник Maxima MK-M191 Maxima MK-M191 1 770 руб. rustirka.ru
10 Электрический чайник UNIT UEK-218 UNIT UEK-218 960 руб. econom.biz
11 Электрический чайник Ладомир 333 Ладомир 333 1 380 руб. gdemarket.ru

* Примечание:в последней колонки таблицы "В каком магазине лучше купить?" помимо критерия лучшей цены, мы учитываем информацию о самом магазине, т.е. качество сервиса, обслуживания, доброжелательности к покупателям, решение гарантийных проблем и т.д.

Выбор электрических чайников по нашим критериям получился достаточно широкий. Чтобы определиться с победителем и просто для себя понять какой же чайник лучше мы просмотрели около сотни различных сайтов в интернете в поисках отзывов покупателей о каждой модели электрочайника.

Отзывы покупателей

Давайте посмотрим теперь, что говорят покупатели, которые уже пользуются данными моделями электрических чайников.

Модель электрочайника Отзывы покупателей
1 Philips HD 4667
Электрический чайник Philips HD 4667
Приблизительно 30% всех покупателей данной модели электрического чайника жалуются на хрупкую пластиковую вставку, которая через некоторое время использования чайника начинает трескаться и крошиться, на плохо открывающуюся крышку и высокий шум.
В то же время оставшаяся большая часть (70%) всех покупателей очень хвалят за качество, красоту, функциональность и при этом многие очень рекомендуют эту модель.
Отзывов именно об этой модели очень много, если вас тянет купить этот электрический чайник, советую хотя бы ознакомиться с ними на том же Яндекс-маркете. В данную статью более чем 60 отзывов просто не влезут.
2 Vitek VT-1110
Электрический чайник Vitek VT-1110

Отзыв №1. Достоинства: Симпатичный металлический чайник с синей подсветкой. Недостатки: Долго греет воду. Высокая цена для такой модели.

Отзыв №2. Достоинства: Очень удобен тем что крышка большая (поэтому чайник легко мыть)и открывается и закрывается без малейших усилий, закрывается так просто захлопыванием при этом не надо нажимать неудобные, мелкие, тугие рычажки. Служит 5 лет, выглядит как новый. Отличный чайник. Недостатки: Нет.

Отзыв №3. Достоинства: Проработал лет восемь, и продолжает работать! Недостатки: Году на шестом начал крошиться пластик.

3 Vitek VT-1115
Электрический чайник Vitek VT-1115
Достоинства: Подсветка, прозрачный, авто отключение при поднятии. Очень понравился чайник. Рекомендую.
Недостатки: Оч. сильно нагревается корпус.
4 Vitek VT-1104
Электрический чайник Vitek VT-1104

Отзыв №1. Достоинства: Дизайн, подсветка. ОЧЕНЬ НАДЁЖНАЯ МОДЕЛЬ. Электронная часть - отличного качества (термо реле, тен, контактные группы - сам разбирал). Хорошая термо безопасность - не обожжёшься (в отличие от метал. корпуса), хорошая защита от перегрева. Надёжная модель. У меня потёк по моей глупости через 8 лет беспощадной эксплуатации. Чайник вечный. Недостатки: Не любит падений. От этого чайник не испортится, а только может потечь - происходит смещение дна с гидро прокладкой. И всё. Но это легко поправимо.

Отзыв №2. Достоинства: цена, низкий уровень шума, красив(!!!).Долго выбирали чайник (металлический не хотелось) и после долгих мучений, выбор пал на этот чайник. За такие деньги отличный вариант! Кто-то писал, что он шумный – бред, тише действительно только кипятильник. Недостатки: хлипковата крышка.

Отзыв №3. Достоинства: Технически обычный, но бурлящая подсвеченная изнутри вода (гейзер) очень красивое зрелище. Пользовалась года три-четыре, уронила со стола, стал подкапывать. Покупаю новый такой же.

Отзыв №4. Достоинства: Красивый. С ним кухня преображается. Порадовал всего год. Теперь выбираем новый чайник. К сожалению, сейчас нет надёжных производителей. Лет 6 назад можно было купить хороший, красивый и качественный чайник. Сейчас нет. Текут и ломаются даже Бош и Тефаль потому что изготавливает всё Китай.Недостатки: Потёк через год.

5 Scarlett IS-501
Электрический чайник Scarlett IS-501
Нет отзывов
6 Scarlett SL-1500
Электрический чайник Scarlett SL-1500
Нет отзывов
7 Redmond RK-M104
Электрический чайник Redmond RK-M104

Отзыв №1. Достоинства: Красивый. Вода не пахнет. Недостатки: Низкая надежность. Дороговат для китайского бренда. Сломался через 2 года, перестал кипятить, до этого глючил - выбивал УЗО в щитке. Короче ну его в... этот китай.

Отзыв №2. Достоинства: Нержавейка, достаточно тихий, красивая голубая подсветка. Работает без проблем. Хороший чайничек. Очень красиво смотрится когда закипает вода с голубой подсветкой за счёт большого окошка.
Недостатки: Маломощный (потому и тихий), но меня это не напрягает. Конечно кому нужна скорость кипячения этот чайник не для них.

Отзыв №3. Достоинства: Прост, но есть всё что надо. Пользуюсь третий год, нет проблем. Функция 80 градусов полезная. Довольна, отличная модель!
Недостатки: метал надо чаще мыть. Видны высохшие капельки воды, но мне нравится только металический корпус.

Отзыв №4. Достоинства: Хороший тихий чайничек с прикольной подсветкой, два месяца в зксплуатации, паленой резиной не пахнет. Греет несколько медленно, но предыдущий БРАУН, 2,4 квт, грел быстро, но шумел как бульдозер. Недостатки: Их нет.

Отзыв №5. Достоинства: Режим, при котором вода нагревается до 80-ти градусов. Недостатки: Через ~1.5 месяца стал вонять паленой резиной. Больше изделия этой фирмы покупать не буду. Неадекватная цена за такой срок службы.

8 Redmond RK-M118
Электрический чайник Redmond RK-M118
Красивый чайник,а пить из него опасно,после закипания вода приобретает химический вкус и запах. Покупать опасно для здоровья.разве что поставить и любоваться на него,для этого цена высокая.Очень жаль выброшенных денег.
9 Maxima MK-M191
Электрический чайник Maxima MK-M191

Отзыв №1. Достоинства: Нормальный чайник. Красивая подсветка. Пользуемся 1.5 года проблем нет. Недостатки: Туго нажимается кнопка.

Отзыв №2. Достоинства: Хороший дизайн, металлический корпус, яркая подсветка. Не так пахнет пластиком (как пластиковый чайник). Приятная ручка. Недостатки: Нам не повезло, у нас чайник сломался проработав менее двух недель. Сначала стал кипеть дольше обычного и не отключаться. А потом вдруг кнопки застряли, даже крышку было не закрыть, наверно в нем что-то расплавилось. Так и повезли в магазин...
Потребовалась экспертиза, в итоге нам вернули деньги. И мы купили другой чайник.

Отзыв №3. Достоинства: Эффектный дизайн. Во время нагрева воды включается подсветка. Виден уровень набора воды. Недостатки: Первое на что обратили внимание- это отвратительный химический запах пластика. Главный недостаток, короткий срок службы чайника,в нашем случае-это ровно 3 месяца. Однажды, в момент закипания, из верхней части ручки посыпались искры и пошел дым. Осмотрели его и обнаружили, что с внутренней стороны пластиковые части лопнули. И вспомнили, что за весь период эксплуатации все время были слышны пощелкивания, видимо так реагировал именно пластик. А так как герметичность из-за трещин была нарушена, туда стал попадать пар. Итог очевиден. Ну и еще, шумел,как паровоз.

10 UNIT UEK-218
Электрический чайник UNIT UEK-218

Достоинства: тихий, приятная подсветка.

Недостатки: вскипятил после покупки 2-раза, на 3-ий раз кнопка включения  отказалась работать, пойду деньги возвращать.

11 Ладомир 333
Электрический чайник Ладомир 333
Достоинства: Весьма приличный внешний вид. Не пахнет пластмассой сразу. Удобная эргономика: наливать в чашку очень приятно, видимо ручку сделали, грамотно развесив массу чайника. С носика не переливается. Фильтр на сливе широкий и плотно прилегает по краям, т.е. действительно работает. Подсветка поднимает настроение. Давно не попадалась мне в руки приличная отечественная вещь. Испытал радость за наших рукодельцев.
Недостатки: Шумит при кипячении сильно. Телек не слышно. Но это недостаток всех чайников с блинами.

 

 В нашем списке претендентов оказалось 2 модели электрических чайников, отзывов про которые мы не нашли на просторах российского интернета. Если вы обладатель одного из этих чудо-агрегатов, вы можете прислать мне на электронную почту свой опыт эксплуатации и мы его выложим на этой страничке. А пока эти три модели снимаются с нашего соревнования за недостаточность информации.

Пришло время выбрать победителя в категории «лучший электрический чайник 2011 года».

Самый лучший чайник 2011 года - Электрический чайник Vitek VT-1104

По итогам нашего большого обзора первое место и звание «лучший электрочайник 2011 года» мы присуждаем модели Vitek VT-1104!

Электрочайник Vitek VT-1104 заслужил первое место за свою удивительную красоту, высокотехнологические характеристики, а также за отзывы покупателей, которые утверждают, что это очень достойная модель для покупки себе на кухню.


Вам могут быть интересны следующие статьи:



Расскажи друзьям о этой страничке в своей социальной сети:

Это интересно:

Первые электрические чайники появились в конце XIX — начале XX века.

В 1992 году в Японии началось производство электрочайников-термосов.

В 1994 году в Израиле появились электрочайники с контактной подставкой и автоматическим отключением.

Design Gallery

сдается место под рекламу