Лучшая стиральная машина стоимостью до 10000 рублей

Выбираем лучшую стиральную машину стоимостью до 10000 рублей

1. Обзор рынка

На момент написания статьи (06.04.2011 г.) российский рынок бытовой техники предлагает нам огромный выбор всевозможных стиральных машин.

В интернет-системе Яндекс маркет представлено 23 227 предложения по стиральным машинам от более чем восьмидесяти различных производителей!

Требовательный покупатель обязательно найдет именно то, что его душе хочется, лишь бы деньги были, и желание потратить кучу времени на поиск и выбор.

В таком огромном количестве предложений запутаться очень легко, и очень легко поддаться соблазну и потратить большую сумму...

Только вот стоит ли переплачивать?

Мы попробуем разобраться, на что лучше потратить деньги простому человеку и не пожалеть потом об этом.

Будем делать свой выбор, опираясь на соотношение "цена-качество", чтобы каждый вложенный рубль оправдал себя, и машина служила долго.

2. Естественный отбор

Для начала будем проводить жесткую "чистку рядов" – отсеивать стиральные машины по нужным нам характеристикам.

Стоимость стиральной машины.

В наше нелегкое время дополнительные расходы всегда обидно бьют по карманам, поэтому стоимость будущей стиральной машины имеет первостепенную важность.

Простым домохозяйкам не нужны стиральные машины за 70, 80 и даже за 140 тысяч рублей, которые продают, например, фирмы Миле (Miele) и Шультес (SCHULTHESS).

Ну да, красивые машины, ну да, имеют кучу навороченных функций, переливаются всевозможными огоньками, датчиками, могут блеснуть искусственным интеллектом, но это все неважно простому человеку, которому надо-то раз в неделю постирать пару носков, трусов и маек или для домохозяйки, для которой стиральная машина – это рабочая лошадка, а не предмет роскоши, с которого надо пылинки сдувать.

Поэтому, если отбросить все псевдо-крутые навороты, типа титанового бака, страз и светомузыки, а сравнить качество стирки с простой качественной стиральной машинкой, вы ее вряд ли заметите без микроскопа.

С очень дешевыми стиральными машинами ситуация такова: за малые деньги можно купить либо очень маленькую машинку (например, «Ока-60» габаритами 35x37x47 см и стоимостью всего 1500 рублей), либо машину дешевой сборки, либо из дешевых, недолговечных деталей.

Результат такой покупки будет радовать нас постиранным бельем очень не долго, обычно и гарантия на такие машины дается на срок до полугода, а потом они ломаются.

Идея раз в полгода выбрасывать на ветер 1500 рублей мне лично не нравится.

Кстати, качество постиранных вещей у таких машин тоже оставляет желать лучшего.

Мы будем выбирать недорогую и недешевую стиральную машинку, а оптимальную по цене и надежную в эксплуатации.

Десять тысяч рублей – это как раз тот моральный порог, выше которого уже не хочется тратиться, но в тоже время за эти деньги можно получить качественный стиральный аппарат, который будет долго нас радовать.

Однако, отсеяв "лишние" стиральные машины по одному только ценовому критерию, мы все равно получаем более 250 наименований. Выбор, конечно, сузился, но легче стало не на много.

Будем продолжать нашу "чистку рядов" по дополнительным параметрам.

Дополнительные функции, которые обязана иметь каждая уважающая себя стиральная машина.

дополнительные функции стиральной машины

Далее мы отсеем все встраиваемые стиральные машины, потому что, во-первых, они более дороги, а, во-вторых, совсем у малого числа жителей нашей необъятной Родины размер кухни позволяет помимо кухонной мебели втиснуть в нее еще и стиральную машинку.

Кухни у нас маленькие, особенно в хрущевках, сталинках и т.п., потому и не будем рассматривать встраиваемые стиральные машины.

Все читатели, у кого стиральная машина стоит в ванной комнате, согласятся, что на нее очень удобно складывать вещи, полотенца, шампуни, косметику и прочую мелочь.

Отсюда мы делаем вывод, что нам нужна стиральная машина только с фронтальной загрузкой белья, а не с вертикальной, чтобы не нарушать "геометрию" складируемых вещей при стирке.

У семьи из 3-4 человек, особенно, если в ней есть дети, за неделю обычно набирается приличное количество белья для стирки, поэтому мы отсеиваем все стиральные машины, у которых загрузка белья составляет менее 6 килограмм – это просто будет не экономно стирать белье в 2-3 захода.

Также немаловажным фактором для стиральной машины является скорость отжима.

При скорости отжима в 600 оборотов в минуту, мы вынем из стиральной машины полусырое белье, при 800 оборотах белье будет влажным.

Мы выбираем скорость отжима от 1000 оборотов в минуту, при таком отжиме можно вечером на ночь постирать белье и быть уверенным, что с утра оно будет сухое, надо только его погладить и смело одеваться в чистое.

Еще одна важная функция, которая обязательно должна быть у каждой стиральной машины – это защита от протечек.

Мы же не хотим затопить соседей?

Эта функция автоматически останавливает подачу воды в случае обнаружения протечек, и за дорогостоящее восстановление евроремонта соседей снизу платить не придется.

В гардеробе каждой домохозяйки наверняка есть изделия из шелка, кружевное нижнее белье и другие вещи, требующие к себе деликатного обращения при стирке.

Наличие в стиральной машине функции стирки деликатных вещей будет не лишней – выбираем ее однозначно, если надоело "по старинке" натирать мозоли на руках при ручной стирке нежного белья.

3. Подводим итоги

В итоге нашего жесткого отбора у нас остается всего 29 претендентов. Чтобы еще сузить выбор добавим в стиральные машины функцию "защита от детей" и функцию "отложенный старт стирки", которая с введением в нашей стране многотарифных счетчиков за электричество будет тоже очень актуальна для экономии.

Тогда на финишной прямой остается всего шесть стиральных машин, удовлетворяющих требованиям. И вот они все:

Модель Габариты (ШxГxВ), см Цена, рублей В каком магазине купить
1 Hotpoint-Ariston ARXF 105 60 x 53 x 85 9 900 GoodsZone
2 Samsung WF0602NBE 60 x 45 x 85 9 800 GoodsZone
3 Samsung WF0600NBX 60 x 45 x 85 9 790 CentrBT.ru
4 Indesit IWE 6105 60 x 54 x 85 10 110 CentrBT.ru
5 Daewoo Electronics DWD-F1022 60 x 54 x 85 10 150 ЭЛЕКТРОКЛАД
6 Candy COS 106 DF 60 x 40 x 85 10 850 TechMag.RU

Потратив достаточно много времени, на поиск отзывов о этих стиральных машинах, мы узнаем много полезной информации.

Отзывы о стиральных машинах, которые претендуют на звание "Лучшая"
Hotpoint-Ariston ARXF 105

"Очень хорошо стирает. Очень довольна. Быстрая стирка 15 и 30 минут. Выбор температуры и количество оборотов на каждый режим, показывает время стирки, огромный спектр программ. Внешне сразу понравилась, даже кот после установки полчаса от нее не отходил – любовался. Недостатков не обнаружила"

Samsung WF0602NBE

1. "У родителей дорогая Миле (Miele), по сравнению с Самсунгом особой разницы не заметила. Стирает, отжимает, вещи не портит".

2. "Новая модель, цена-качество оптимальное"

Samsung WF0600NBX

"Достоинства: довольно тихая, при закрытой ванной вообще не слышно, цена – отличная, полная защита от протечек, большой барабан и дверца. Недостатки пока не нашли. Ну может, если только еду не готовит ;))

Купили эту машинку пару недель назад, по сравнению с предыдущей 12-летней ARDO – очень тихая, компактная и симпатичная".

Indesit IWE 6105

1. "Достоинства: низкий уровень шума, большая вместимость. Недостатки: есть глюки в некоторых режимах стирки».

2. «купила стиралку Indesit IWE 6105 , установила, а она не работает, на следующий день приехал мастер из сервисной службы, сказал, что не работает модуль управления, необходима замена. Во попала, сборка Россия..."

Daewoo Electronics DWD-F1022

"Когда стираю, барабан начинает издавать звук, напоминающий самолетную турбину. А когда начинает выжимать – звук самолета, который улетает со взлетной полосы. Боюсь ставить на 800 об/мин, не говоря уже о 1000"

Candy COS 106 DF

Отзывов не нашел. Эдакий "кот в мешке" от компании Candy


Лучшая стиральная машина за 10 000  рублей - Samsung  WF0600NBX

Таким образом, звание лучшей покупки в категории "Лучшая стиральная машина за 10 000 рублей" присуждается стиральной машине Samsung WF0600NBX!

Samsung WF0600NBX покорила нас:

  1. функциональностью, планку для которой мы ставили очень высокую;
  2. малыми габаритами, по сравнению с другими претендентами и при этом большой вместимостью;
  3. надежностью, отрицательных отзывов о этой машине я не нашел, как ни старался;
  4. качеством стирки, которое соответствует уровню стиральных машин в несколько раз дороже нашей;
  5. ну и, конечно, своей очень привлекательной ценой!



Вам могут быть интересны следующие статьи:



Расскажи друзьям о этой страничке в своей социальной сети:

Что такое Био-фаза у стиральной машины?

Био-фаза - функция, которая поддерживает температуру воды около 40 °С в течение 10-15 минут при стирке. При такой температуре максимально эффективно действуют моющие средства с биодобавками (энзимами), которые именно при такой температуре проникают в пятна биологического происхождения (кофе, жир, кровь, пот) и расщепляют их на вещества, легко отстирывающиеся во время последующих фаз стирки.

Наличие био-фазы в стиральной машине повышает эффективность стирки.

Design Gallery

сдается место под рекламу