Лучший утюг 2014 года

Выбор лучшего утюга 2014 года


Обзор современных утюгов и выбор среди них «Лучшего утюга 2014 года» по версии сайта Simple-Trues.narod.ru.

Актуальность темы: 25 сентября 2014 года.
Непредвзятость авторов: наша статья не преследует рекламных целей, не является заказной. Материал статьи написан исходя только из собственного опыта, отзывов покупателей и найденной в свободном доступе информации обо всех конкретных моделях утюгов. Статья призвана помочь покупателям самостоятельно выбрать хороший утюг

Предыдущие версии статьи:

- Выбираем лучший утюг 2011 года

- Рейтинг современных утюгов. Выбираем лучший утюг 2012

За прошедшие два года с момента последней статьи про выбор лучшего утюга на рынке произошли значительные изменения. Многие старые модели, которые мы рассматривали в прошлых статьях, канули в небытие и больше не выпускаются производителями. Цены на все модели утюгов также претерпели значительные изменения, а также появилось много новых моделей, которые мы ранее не рассматривали.

Даже рекордсмены из категорий самый дорогой и самый дешевый утюг сменились (в категории самый дорогой утюг появился еще дороже, а в категории самый дешевый – еще дешевле, по сравнению с 2011 годом)!

Поэтому наш сегодняшний обзор хоть и будет похож по содержанию на предыдущий, но все модели утюгов полностью поменялись, как и поменялся и победитель в звании «Лучший утюг 2014 года».

Справочная информация

Категория Модель утюга Где купить? Стоимость
Самый дорогой утюг 2014 LAURASTAR Lift +
Самый дорогой утюг 2014 года - LAURASTAR Lift +
Магазин technopark.ru 37 600 руб
Самый дешевый утюг 2014 LAMARK LK-7106
Самый дешевый утюг 2014 года - LAMARK LK-7106
в магазине housebt.ru 220 руб

Выбор лучшего утюга будет проводиться как всегда по нескольким параметрам:

  1. Утюг должен обладать рядом обязательных функций, которые мы определим в начале статьи;
  2. Утюг обязательно должен обладать лучшими отзывами покупателей;
  3. По соотношению цена-качество лучший утюг должен быть лучше всех.

Необходимые функции для лучшего утюга

Мощность утюга

Первое, на что обращаем внимание в магазине при выборе утюга – это на потребляемую им мощность (она может варьироваться от 200 ватт до 3200 киловатт).

Большая мощность экономит время на нагрев, также быстрее происходит парообразование, лучше работают функции связанные с паром (паровой удар, вертикальное отпаривание и т.д.), т.е. весь процесс глажки с мощным утюгом происходит быстрее.

Но, чем мощнее утюг, тем больше мы заплатим по счетам за свет в конце месяца, а также очень мощный утюг может представлять опасность для квартир с плохой электропроводкой (слабая проводка может не выдержать большой нагрузки, в результате могут перегореть пробки или возникнет короткое замыкание).

Утюги можно разделить на 3 условные класса по их мощности:

  1. Мощные утюги (мощностью от 2200 до 3200 Ватт) - это незаменимые помощники при больших и частых глажках, но как уже говорилось, они не подходят для домов с ветхой и слабой электропроводкой. Большим семьям, в которых глажка занимает несколько часов в неделю, рекомендуется остановить свой выбор на утюгах повышенной мощности для экономии времени и облегчении процесса глажки.;
  2. Утюги средней мощности (мощностью от 1600 до 2200 Ватт) – это наша золотая середина, которая оптимально подойдет небольшой семьи в 3-4 человека для глажки любых видов тканей.;
  3. Утюги малой мощности (мощностью до 1500 Ватт) – «неторопливая глажка» вот их девиз. Такие утюги лучше всего подходят в качестве дорожных моделей или для домов со слабой или старой электропроводкой..

Материал подошвы

Подошва утюга может быть сделана из:

  • полированной нержавеющей стали;
  • алюминия;
  • керамики;
  • металлокерамики;
  • стеклокерамика;
  • титана;
  • тефлона.

Отполированная нержавеющая сталь используется чаще всего – это недорогой материал, но в тоже время он прочный и долговечный, хорошо скользит по белью.

Подошва из алюминия тоже не дорогой материал, плюс она очень быстро нагревается. Минусом алюминиевых подошв является малая прочность, со временем на ней неизбежно появляются царапины и заусенцы, которые могут быть незаметны глазу, но будут оставлять на нежных тканях затяжки и зацепки.

В более дорогих моделях утюгов применяют современные материалы для повышения прочности и гладкости подошвы.

Утюги с керамическими и металлокерамическими подошвами очень хорошо скользят по тканям и не заминают ее при глажке, а также легко чистятся влажной тряпочкой.

Единственным недостатком керамического покрытия является его хрупкость, если случайно уронить утюг, то керамическая подошва скорее всего расколется и утюг придет в негодность.

Самыми прочными, самыми скользкими и дорогими на сегодняшний день считаются утюги с покрытием из тефлона, титана и стеклокерамики.

Это очень качественные материалы, которые одновременно совершенно неприхотливы и прослужат много лет.

Функция постоянной подачи пара

В настоящее время данной функцией обладает большинство современных утюгов, но встречаются такие модели, у которых ее нет.

С помощь данной функции утюг образует поток горячего пара, который быстро размягчает непослушные волокна ткани, благодаря чему вещи проще разглаживать. Обратите внимание на количество отверстий для подачи пара в подошве утюга. Чем больше отверстий, тем лучше ткань будет увлажняется и отпаривается.

Расход при постоянной подаче пара и регулировка подачи пара

Расход при постоянной подачи пара – это другими словами скорость подачи пара в обычном режиме глажения (она может быть от 10 до 160 г/мин).

Возможность увеличивать количество подаваемого пара позволяет легче отглаживать трудные ткани. Тут принцип такой: чем больше пара может подать утюг в минуту, тем более толстые и "сложные" для разглаживания ткани можно отгладить.

Для простых тканей вполне хватит расхода в 25-30 г/мин, а если вы часто гладите пересохшее белье, рубашки, брюки из толстого материала, то лучше всего брать утюг с возможностью подачи 60 г/мин пара и более.

Наличие регулятора интенсивности пара позволяет установить оптимальную скорость подачи пара в зависимости от типа разглаживаемой ткани, ее толщины и степени помятости.

Функция парового удара

функция утюга - паровой удар

Для разглаживания толстых и сильно пересушенных тканей мощности постоянного пара часто не хватает. Для решения такой проблемы можно воспользоваться бабушкиным способом: набрать в рот воды и сделать «Пффффф!», т.е. разбрызгать воду на ткань, тем самым увлажнив и размягчив неподдающиеся отглаживанию волокна, но лучше всего предусмотреть в покупаемом утюге наличие функции паровой удар.

Данная функция позволяет утюгу единовременно сделать очень мощный выброс пара под высоким давлением, который глубоко проникает внутрь ткани и размягчает ее волокна, после чего складки на ткани легко отглаживаются.

Хорошим паровым ударом в обычных утюгах сегодня считается подача пара со скоростью от 130 г/мин.

Вертикальное отпаривание

С помощью вертикального отпаривания можно гладить вещи, не снимая их с вешалки. Также этот режим используется для бережного разглаживания тонких, деликатных тканей и дорогих шерстяных костюмов. Вещи вешаются на манекен или вешалку, и гладятся струей пара вдоль одежды, поскольку непосредственный контакт изделия с горячей поверхностью утюга отсутствует, ткань не заминается и не портится.

Функция вертикального отпаривания напрямую зависит от функции паровой удар. Обратите внимание, что если расход пара в утюге при паровом ударе составляет менее 90 г/мин., то мощности утюга не хватит для эффективного вертикального отпаривания.

Функция увлажнения ткани

Увлажнение ткани с помощью распылителя. Обычно разбрызгиватель встраивается в носик утюга и при нажатии на кнопку подает на ткань воду. Помимо простого увлажнения трудных для глажки мест, данная функция полезна при глажке тонких тканей, которые нельзя отпаривать.

Система самоочистки от накипи и грязи

Данная функция крайне полезна для продления срока эксплуатации утюга, она обеспечивает очистку внутреннего резервуара для воды и пара от накапливающихся частиц накипи и грязи.

Система защиты от накипи

Эта функция также предназначена для продления срока службы утюга. Она предохраняет внутренний резервуар утюга, в котором происходит парообразование из водопроводной воды и сопла из которых выходит пар от образования накипи. Также некоторые утюги производители снабжают функцией автоматической очистки от накипи, с помощью которой можно периодически прочищать всю внутреннюю систему утюга от скопившейся накипи.

Если же в нашем утюге нет ни системы самоочистки, ни защиты от накипи, то надо быть готовым к тому, что использование некипяченой или нефильтрованной воды со временем выведет наш прибор из строя.

Функция автоматического отключение от питания

Одна из самых нужных для обеспечения безопасности функций!

Если утюг остается неподвижным в горизонтальном положении более 30 секунд или в вертикальном положении более 10-15 минут срабатывает система автоматического отключения питания – утюг перестает нагреваться и отключается от сети.

Это очень важная и нужная функция в современных утюгах, которая полностью исключает возможность возникновения пожара по неосторожности или забывчивости.

Противокапельная система

Наличие противокапельной системы также крайне полезно. Без такой системы в процессе глажки из отверстий на подошве утюга может подтекать вода, т.е. утюг будет «протекать», подмачивать вещи и, возможно, оставлять на такни пятна и разводы от воды. Данная система позволяет избежать всех этих неприятностей.

Дополнительные функции для комфортного использования утюга

- Крепление сетевого шнура к корпусу утюга при помощи шарового крепления (шарнира) выгодно по сравнению с жестким креплением. Шарнир значительно уменьшает стесненность движений при глажке, позволяет избежать перекручивания шнура и в целом облегчает глажение.

- Наличие в комплекте мерного стакана – это маленькое приятное дополнение. С ним, во-первых, удобно заливать воду в утюг через специальный узкий носик (не расплескаешь воду мимо), а во-вторых, позволяет избегать перелива воды внутрь утюга, что совершенно не желательно делать.

Претенденты на звание «лучший утюг 2014 года» по версии нашего сайта

Из всех моделей утюгов, которые представлены сегодня на рынке, мы провели отбор только тех моделей, которые полностью удовлетворяют наши требования по наличию всех вышеперечисленных функций. В результате от всего многообразия утюгов, у нас осталось 11 моделей, которые мы продолжим рассматривать, чтобы выбрать Лучший утюг 2014 года. Вот все наши претенденты:

Фото утюга Модель утюга Где лучше купить утюг?
Самая низкая цена в интернет-магазине (на 18 февраля 2014 г.) Лучший интернет магазин по рейтингу покупателей
утюг Braun TexStyle TS785STP Braun TexStyle TS785STP 3 880 руб.
в магазине housebt.ru
4 040 руб.
в магазине electroklad.ru
утюг Braun TexStyle TS745A Braun TexStyle TS745A 2 863 руб.
в магазине media50.ru
2 950 руб.
в магазине electrozon.ru
утюг Braun TexStyle TS765A Braun TexStyle TS765A 3 563 руб.
в магазине tehnostudio.ru
3 600 руб.
в магазине TechMos.Ru
утюг Bosch TDS 12SPORT Bosch TDS 12SPORT 3 155 руб.
в магазине assortiment-bt.ru
3 195 руб.
в магазине TTT.RU
утюг Bosch TDA 502411 E Bosch TDA 502411 E 2 389 руб.
в магазине TVideo.ru
2 481 руб.
в магазине vamvigodno.ru
утюг Philips GC 4890 Philips GC 4890 3 650 руб.
в магазине telelux.ru
4 361 руб.
в магазине vamvigodno.ru
утюг Bosch TDA 102411C Bosch TDA 102411C 2 979 руб.
в магазине tehnosila.ru
2 989 руб.
в магазине eldorado.ru
утюг Bosch TDA 1024110 Bosch TDA 1024110 2 110 руб.
в магазине premier-techno.ru
утюг Tefal FV9540E2 Tefal FV9540E2 3 550 руб.
в магазине housebt.ru
утюг Philips GC 3760 Philips GC 3760 4 150 руб.
в магазине Fleshkatv.ru
утюг Binatone SI 4440 Binatone SI 4440 1 680 руб.
в магазине top-shop.ru

Отзывы покупателей

Чтобы из получившегося списка утюгов выбрать лучший, мы помимо их стоимости сравним отзывы покупателей, которые уже пользуются данными моделями. Также мы подсчитаем процентное количество найденных нами положительных и отрицательных отзывов о каждой модели утюга, чтобы все достоинства и недостатки каждой модели были более явными и наглядными.


Модель утюга Отзывы покупателей о данной модели утюга
Braun TexStyle TS785STP
утюг Braun TexStyle TS785STP отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Вес. Качество материалов и сборки. Комплект поставки

Мощный пар. Авто-отключение

Гладит шикарно, удобен в руках, удобный провод

Выдержки из отрицательных отзывов:

обе насадки все равно оставляют следы на одежде. поэтому гладить все равно приходиться через тряпочку. автоотключение не работает

Не отключается в положении лежа. Течет вода. Неинформативный индикатор работы.

вытекающая из отверстий вода (то холодная, то кипяток). Закончил гладить, понес утюг, а на ноги кипяток... Настройками утюга проблема не решается

Сначала с паром шла какая-то желтая грязь, но после нескольких прочисток перестало. Белое белье следует гладить с осторожностью

Автоотключение не работает и сервис у браун ужасный

Braun TexStyle TS745A
утюг Braun TexStyle TS745A отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Первые впечатления очень положительные. Даже без пара утюг гладит хорошо

Хорошо гладит, быстро нагревается и остывает

Выдержки из отрицательных отзывов:

Пара маловато, слабый паровой удар

Очень слабый паровой удар

Течет вода, при недостаточном прогреве, прилипает к одежде.

Остаются следы на подошве утюга.

Braun TexStyle TS765A
утюг Braun TexStyle TS765A отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Не оставляет лоска, ткань не пригорает к подошве, не царапается подошва об молнии, быстро нагревается, ударопрочный.

! Мы нашли очень мало отзывов, чтобы составить какую-либо оценку

Bosch TDS 12SPORT
утюг Bosch TDS 12SPORT отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

проглаживает белье сложенное вдвое без всяких проблем

хорошо и быстро гладит, удобно держать

отлично отпаривает, глажка супер

отпарил полотенце махровое в два слоя без проблем! Рубашки мужские очень легко и просто выгладить. Очень длинный шнур, очень удобно.

Выдержки из отрицательных отзывов:

плохо скользящая подошва при не малом весе самого прибора

Большой недостаток - течет вода. Течет не на одежду, а как будто бы из крышки или в районе кнопок. Руки почти все время от этого мокрые, но одежда не страдает

Bosch TDA 502411 E
утюг Bosch TDA 502411 E отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Мощный паровой удар, изумительно отпаривает хоть вертикально, хоть горизонтально.

легко разглаживает любые ткани, удобно использовать

Ручка удобная, скользит хорошо, "поджогов" не оставляет, не плюется. Гладит тщательно. Нормальный утюг. Можно брать

Отпаривает хорошо, гладить удобно, есть желобок для пуговиц.

Выдержки из отрицательных отзывов:

Хрупкая заслонка для отверстия, в которое заливается вода

Очень громко щелкает, когда нагреется и когда остынет, я первое время взрагивала

Philips GC 4890
утюг Philips GC 4890 отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Вообщем хорошая модель, но денег своих считаю не стоит (5500р), тысячи 3 ему красная цена.

Мощный, тяжелый, хорошо разглаживает, красивый, хорошо скользит

Разглаживает моментально, очень нравится острый носик, с непривычки тяжеловат

Выдержки из отрицательных отзывов:

Подошва потемнела, все липнет, гладить невозможно! Сожгла свою любимую блузку

Использую около года, 1-2 в неделю, хочу сказать, что за небольшое количество времени, потерял свой вид, и уже не такой паровой удар как в начале, оценка 3 из 5.

постоянно течет вода из закрывающегося отверстия для воды, белье и руки все мокрые, ходила в магазин меняла, и другой оказался такой же.

антикапля не работает, при использовании кнопки паровой удар несколько раз подряд, заливает бельё

Bosch TDA 102411C
утюг Bosch TDA 102411C отзывы

! Мы нашли очень мало отзывов, чтобы составить какую-либо оценку

Bosch TDA 1024110
утюг Bosch TDA 1024110 отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Пока мне кажется, что он имеет только одни достоинства, но как говорится время покажет

Ловко справляется с постельным бельем, складываю в 2 раза и прохожусь только по одной стороне, потому что вторая тоже проглаживается отлично

Выдержки из отрицательных отзывов:

Отрицательные отзывы не найдены

Tefal FV9540E2
утюг Tefal FV9540E2 отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Много пара. Легко отключать подачу пара. Крепко собран, Выдержал падение на пол (керамическая плитка) в низ носком

Утюг мощный, проглаживает все! То ли за счет тяжести, то ли из-за постоянной подачи пара.

в целом хороший утюг, 8 программ глажения, автоматическая подача пара

Выдержки из отрицательных отзывов:

после глажки нужно сливать воду, иначе вытекает

система защиты от накипи не работает, постоянно сыпется белый песочек

Накипь очень трудно очищается с подошвы и постоянно с паром вылетает на одежду

пароудар слабый и только в носике, поверхность не лучше чем нержавейка - подтормаживает, да и мощность 2500 ватт не ощутил

качество сборки, неудобная заливка воды, вытекающая из неработающего утюга вода

Philips GC 3760
утюг Philips GC 3760 отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

Отлично разглаживает вещи

Действительно мощный вертикальный паровой удар

Отлично справляется со своими функциями: гладит и отпаривает (вертикальное положение).

Выдержки из отрицательных отзывов:

В первый же день потекла вода из-под регулятора температуры. Отнесла обратно в магазин.

недостатков нет.

Binatone SI 4440
утюг Binatone SI 4440 отзывы

Выдержки из положительных отзывов:

недорогой, хороший нагрев, самоотключение при неиспользовании

Мощность, разглаживает самые непослушные складки

Выдержки из отрицательных отзывов:

крайне недовольна, утюгу всего год с небольшим а он уже вышел из строя, все резинки на ручке испортились в течении 2-х месяцев, потёк примерно на 6-ом месяце использования

гладит он так себе

через 3 мес. эксплуатации стало отклеиваться резиновое покрытие на ручке утюга

после месяца работы за глючил датчик отключения и пар перестал подавать в сервисе сказали что заводской брак


Лучший утюг 2014 года

Лучший утюг 2014 года - Bosch TDA 1024110

Как мы видим по отзывам покупателей, наилучшими моделями утюгов, у которых меньше всего отрицательных отзывов, становятся: Braun TexStyle TS765A, Bosch TDS 12SPORT, Bosch TDA 502411 E, Bosch TDA 1024110.

Чтобы определить окончательно выбрать победителя, нам остается только сравнить цену выбранных утюгов и выбрать тот, у которого наименьшая стоимость.

Таким образом в результате нашего обзора по соотношению цена-качество первое место и звание «Самый лучший утюг 2014 года» по версии сайта simple-trues.narod.ru достается модели Bosch TDA 1024110. У этого утюга при всех его достоинствах самая демократичная цена, которая и ставит точку в нашем выборе.

Внимание! Если вы последуете нашим советам и остановитесь в выборе утюга на фирме Bosh, то будьте внимательны, у фирмы Бош крайне сложные названия их моделей утюгов, состоящие практически из одних цифр, причем эти цифры зачастую очень похожи настолько, что очень просто можно ошибиться и взять не ту модель!




Вам могут быть интересны следующие статьи:



Расскажи друзьям об этой страничке в своей социальной сети:

Design Gallery

Здесь может быть ваша реклама